Finca en venta

Finca Cerro Pedregoso

Veraguas · Terreno para uso ganadero, agrícola y forestal
Terreno de topografía completamente plana con buenos pastos naturales, acceso casi total por vía pavimentada y fuente de agua propia – ideal para desarrollo agropecuario intensivo
32.10 ha disponibles · 7,000 US$/ha · 224,700.00 US$
Derecho posesorio parcial incluido · Precio a negociar
Finca Cerro Pedregoso – vista satelital con opción de Compra Progresiva
Vista satelital de la finca con opción de Compra Progresiva

Información general y ficha técnica

Ubicación
Vía Soná, parada de Los Castillos, entrando a la derecha hacia la población de Llano Grande de La Mesa.
Nombre de la finca
Cerro Pedregoso
Finca No.
47421-9304 y un derecho posesorio adicional de 2.5 ha.
Estatus
29 ha tituladas y 2.5 ha en derecho posesorio.
Superficie total
32.10 ha
Precio por ha
7,000 US$
Precio total
224,700.00 US$
Topografía
Completamente plana, fácil de trabajar y con excelentes pastos naturales.
Potencial económico
Excelente opción para el desarrollo de ganadería intensiva.
Infraestructura
Acceso pavimentado casi en su totalidad.
Servicios públicos
Acceso a acueducto y tendido eléctrico a 1.3 km.
Potencial hídrico
Fuente de agua natural que abastece todo el año.
Accesibilidad
Carretera de Santiago a Soná, entrada vía Llano Grande de La Mesa; todo pavimentado salvo el último kilómetro en vía de tosca.
Email: forestrypropertiesltd@gmail.com
Teléfono: +507 6747-0708
Solicitar información
Compra Progresiva – una opción de compra
Plan de pagos anuales sin intereses · Hasta 10 años · Desde 3 hectáreas
Consulte para más detalles.
Resumen
Finca de escala intermedia en Veraguas con perfil muy claro para uso ganadero, agrícola y forestal. Su topografía completamente plana, los excelentes pastos naturales, el acceso casi totalmente pavimentado y la disponibilidad de agua durante todo el año la convierten en una opción especialmente atractiva para desarrollo agropecuario intensivo en la zona de Llano Grande.